Termin-Übersicht

Alle Veranstaltungen


22.04
2019
11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Oster-Special „Yoga trifft Klang“

Durch die Impulse der Klangschalen noch bewusster in die Yogaübungen eintauchen, den Atem vertiefen, entspannen und nachhaltig regenerieren. Mix aus Yogastilen, begleitet von Klangschalen im Raum und am Körper, mit Nina Möhle-Berg und Friederike Depping-Schreiber.
90 Min.


Leitung: Fredierike Depping-Schreiber + Nina Möhle-Berg



23.04
2019

10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Qi Gong

Sanfte Mobilisierung der Gelenke durch einfache, ruhige Bewegungen, mit Mareke Gastmann-Preuss. 60 min


Leitung: Mareke Gastmann-Preuss




14:00 Uhr - 15:15 Uhr
Tango Argentino Workshop

Grundkenntnisse spielend leicht erlernbar. Kreativ, emotional und musikalisch vielfältig! (Keine Vorkenntnisse und Tanzpartner erforderlich)
Susanne Sattler, 75 min


Leitung: Susanne Sattler




17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Relax-Yoga

Mit sanften Körper- und Atemübungen sowie Meditation in die eigene Entspannung und Stille finden, mit Nina Möhle-Berg.


Leitung: Nina Möhle-Berg




18:30 Uhr - 19:00 Uhr
Klang-Relax

Klangschalen-Klänge und Geschichten für tiefe Entspannung, Ruhe und Genuss. (bei kühlerWitterung am Kaminofen) Friederike Depping-Schreiber, 30 min - Einladung des Hauses – kostenfrei


Leitung: Friederike Depping-Schreiber



24.04
2019

10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Erlebnis-Workshop „Entspannen mit Klangschalen“

Tauchen Sie mit allen Sinnen in die Welt der Klänge ein, und lernen Sie das Entspannen mit Klangschalen auf spielerische und erlebnisreiche Art kennen. Sie erleben diese faszinierenden Instrumente auf experimentelleWeise, erlernen und genießen den Umgang mit Klangschalen auf dem Körper und kommen in den Genuss einer kleinen Klang-Phantasiereise. Entdecken – Erleben-
Entspannen, mit Friederike Depping-Schreiber. 2 Stunden


Leitung: Friederike Depping-Schreiber




14:00 Uhr - 15:15 Uhr
Tango Argentino Workshop

Grundkenntnisse spielend leicht erlernbar. Kreativ, emotional und musikalisch vielfältig! (Keine Vorkenntnisse und Tanzpartner erforderlich)
Susanne Sattler, 75 min


Leitung: Susanne Sattler




15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Familien-Yoga

Spielerische Partneryoga-Übungen und eine kuschelige gemeinsame Entspannungszeit. Wohlfühl-Angebot für ein Kind mit einer Begleitperson (gesamt nur 1 Ticket erforderlich), mit Nina Möhle-Berg.


Leitung: Nina Möhle-Berg




17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Faszien-Yoga

Bewegtes, abwechslungsreiches Yoga mit federnden, balancierenden und dehnenden Übungen in Verbindung mit der bewussten Atmung, mit Nina Möhle-Berg.


Leitung: Nina Möhle-Berg



25.04
2019

09:30 Uhr - 10:30 Uhr
Qi Gong

Sanfte Mobilisierung der Gelenke durch einfache, ruhige Bewegungen, mit Mareke Gastmann-Preuss. 60 min


Leitung: Mareke Gastmann-Preuss




11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Yogaflow

Im Rhythmus deines Atems achtsam in den Tag fließen: Durch den Atemfluss in den Bewegungsfluss kommen. Einzelne Haltungen verbinden sich zu fließenden Bewegungsabläufen (Yogaflow), mit Nina Möhle-Berg. 90 min


Leitung: Nina Möhle-Berg




15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Special „Trilo Chi trifft Faszien“

Faszien Dehnung in beschwingter Bewegung, Schwerpunkt Arme und Rückenlinien, Schultergürtel und unterer Rücken profitieren besonders von diesem Stundenbild, mit Mareke Gastmann-Preuss. (Für dieses Angebot möglichst bitte Stoppersocken mitbringen.) 90 min


Leitung: Mareke Gastmann-Preuss




20:00 Uhr - 22:30 Uhr
Konzert Washhouse Company

Die beliebte Langeooger Band spielt für Sie Shanties, Irish Folk, Seasongs, Pop und mehr mit außergewöhnlichen Instrumenten kreativ arrangiert. Eintritt 8 €, ca. 2,5 Stunden



26.04
2019

10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Faszien-Yoga

Bewegtes, abwechslungsreiches Yoga mit federnden, balancierenden und dehnenden Übungen in Verbindung mit der bewussten Atmung, mit Nina Möhle-Berg.


Leitung: Nina Möhle-Berg




16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Special „Meridiane in Bewegung“

Ruhige einfache Bewegungen und Atemübungen dehnen sanft den gesamten Körper. Körpervorderund Rückseite erfahren Weite, Nacken, Flanken und unterer Rücken dürfen loslassen, mit Mareke
Gastmann-Preuss. (Für dieses Angebot möglichst bitte Stoppersocken mitbringen.) 90 min


Leitung: Mareke Gastmann-Preuss




17:30 Uhr - 18:00 Uhr
Klang-Relax

Klangschalen-Klänge und Geschichten für tiefe Entspannung, Ruhe und Genuss. (bei kühlerWitterung am Kaminofen) Friederike Depping-Schreiber, 30 min - Einladung des Hauses – kostenfrei


Leitung: Friederike Depping-Schreiber



13.05 - 18.05
2019
Fantasiereisen Block I+II

Fantasiereisen 1
In diesem Seminar lernen Sie, die Wirkung von Fantasiereisen und Texten durch den kreativen Einsatz von Klangschalen und Gongs zu vertiefen. In lebendiger Atmosphäre wird Ihnen dabei praxisnah in vielen Übungssequenzen vermittelt, wunderschöne „Klangfarben“ zu gestalten, durch die unsere Geschichten nachhaltiger erklingen. Theorie und Übungseinheiten wechseln im Seminar ab.

Fantasiereisen 2
In diesem Seminar lernen Sie, eigenen Fantasiereisen zu schreiben. Sie werden sich intensiv mit der Sprache auseinandersetzen, da sie eine große Rolle für die Wirkung unserer Fantasiereisen spielt. Zuhörer, die sich in tiefer Entspannung befinden, setzen jedes Bild, das wir mit unserer Sprache malen, direkt in ein inneres Bild um. Innere Bilder wiederum schaffen Realität. Klingende Fantasiereisen helfen neue Ideen zu entwickeln, gesunde Wege zu erkennen, Lernen zu erleichtern, Spiritualität (wieder) zu entdecken, kreative Lösungen zu finden u.v.m. Nach diesem Seminar können Sie eigene Fantasiereisen schreiben, die gezielt auf den jeweiligen Klienten zugeschnitten sind. Das gibt Ihren Fantasiereisen ein Alleinstellungsmerkmal.

Unterrichtszeiten auf Langeoog:
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 09.30 – 12.30 Uhr und von 15.00 – 18.30 Uhr
Mittwoch und Samstag 09.30 – 13.00 Uhr

Beide Seminare sind auch einzeln buchbar.


Leitung: Friederike Depping-Schreiber



06.06
2019
20:00 Uhr - 22:30 Uhr
Konzert Washhouse Company

Die beliebte Langeooger Band spielt für Sie Shanties, Irish Folk, Seasongs, Pop und mehr mit außergewöhnlichen Instrumenten kreativ arrangiert. Eintritt 8 €, ca. 2,5 Stunden



17.06 - 21.06
2019
Klangmassage I+II

Klangmassage I: Die eigene Mitte stärken
Ziel ist die Vermittlung der Peter Hess®-Klangmassage als ganzheitliche Methode. In verschiedenen Übungen erfahren Sie die Wirkung der Klänge. Sie erhalten und geben eine einführende Klangmassage für den Rücken, die Füße, die Hände und den ganzen Körper.

Klangmassage II: Von der Entspannung zur Neuordnung
Ziel dieses Seminars ist es, die Möglichkeiten der Basis-Klangmassage zu erweitern, neue Klangelemente kennenzulernen und so die Klangmassage vielfältiger gestalten, erleben und achtsam einsetzen zu können.

Unterrichtszeiten auf Langeoog:
Montag und Donnerstag von 09.30 – 12.45 Uhr, von 15.15- 18.30 Uhr und von 19.30 – 21.15 Uhr
Dienstag und Freitag von 09.30 – 12.45 Uhr und von 14.00 – 17.00 Uhr.
Der Mittwoch ist frei.

Beide Seminare sind auch einzeln buchbar.


Leitung: Friederike Depping-Schreiber



24.06 - 28.06
2019
Wirkungsvolle Affirmationen und Visionen mit Klang gestalten und begleiten

Unser Leben wird in einem hohen Maße durch unbewusste Mechanismen gesteuert. Je mehr wir uns unserer Gedanken und inneren Überzeugungen bewusst werden, desto mehr werden wir zu aktiven Gestaltern unseres Lebens. Dies geschieht jedoch nicht plötzlich, sondern ist ein Prozess. Gemeinsam wollen wir uns in diesem Seminar sicher und Schritt für Schritt auf diesen spannenden Prozess einlassen und wirkungsvolle Affirmationen entwickeln. „Der Weg ist das Ziel“ wird in diesem Seminar zu einer gelebten Wirklichkeit.

Unterrichtszeiten auf Langeoog:
Montag, Mittwoch und Freitag 09.30 – 12.30 Uhr und 15.00 – 18.30 Uhr (Freitag bis 17.00 Uhr); alle Abende sowie Dienstag und Donnerstag ganztägig frei.


Leitung: Friederike Depping-Schreiber



27.06
2019
20:00 Uhr - 22:30 Uhr
Konzert Washhouse Company

Die beliebte Langeooger Band spielt für Sie Shanties, Irish Folk, Seasongs, Pop und mehr mit außergewöhnlichen Instrumenten kreativ arrangiert. Eintritt 8 €, ca. 2,5 Stunden



15.07 - 19.07
2019
Emily Hess®Klangyoga-Retreat

In schöner Umgebung mit Gleichgesinnten ein paar Tage nur für dich selber erleben – das ist die Einladung dieses Retreat an dich. Zeit zu haben zu entspannen, die Seele baumeln lassen mit 2x täglich Klangyoga, Klangmeditationen,Klangkörpererfahrungen und schönen Gesprächen ist wunderbar für die Gesundheit und auch, um vielleicht neue Entscheidungen treffen zu können für dein Leben. Manchmal brauchen wir einfach auch einmal Zeit für uns!

Die Yogapraxis ist heilsam und ruhig. Sie wird ergänzt durch vitalisierenden Trance-Dance. Die Verbindung von Yoga und Klang hat eine wunderbare Detox-Wirkung.

Unterrichtszeiten auf Langeoog:
Montag, Mittwoch und Freitag 09.30 – 12.30 Uhr und 15.00 – 18.30 Uhr (Freitag bis 17.00 Uhr); alle Abende sowie Dienstag und Donnerstag ganztägig frei.


Leitung: Friederike Depping-Schreiber



18.07
2019

20:00 Uhr - 22:30 Uhr
Konzert Washhouse Company

Die beliebte Langeooger Band spielt für Sie Shanties, Irish Folk, Seasongs, Pop und mehr mit außergewöhnlichen Instrumenten kreativ arrangiert. Eintritt 8 €, ca. 2,5 Stunden




20:00 Uhr - 22:30 Uhr
Konzert Washhouse Company

Die beliebte Langeooger Band spielt für Sie Shanties, Irish Folk, Seasongs, Pop und mehr mit außergewöhnlichen Instrumenten kreativ arrangiert. Eintritt 8 €, ca. 2,5 Stunden



22.07 - 26.07
2019
Faszination Gong

Erspüren ~ Erlernen ~ Entspannen auf der Insel Langeoog

Hat Sie der Kontakt mit diesem archaischen Instrument augenblicklich in den Bann gezogen? Gehören Sie schon zu den begeisterten Freunden einer solch besonderen Metallscheibe?
Oder sind Sie vielleicht einfach nur neugierig, was es mit der Faszination vieler Menschen beim Ertönen von Gong-Klängen auf sich hat? Unabhängig Ihrer Motivation öffnet Ihnen dieses Seminar einen umfangreichen Entdeckungs- und Erfahrungsraum, der deutlich macht, wie dieses Instrument Sie selbst und andere berühren und bewegen kann. In der außergewöhnlichen Umgebung der Nordseeinsel Langeoog werden Sie einfühlsam an das Instrument und das eigene Spiel herangeführt, bzw. bekommen Impulse für die Vertiefung Ihrer Vorerfahrungen und entdecken vornehmlich die Besonderheiten des Gongspiels in der freien Natur, großen Räumen und bei Klangbädern.
Die profunde Erfahrung der Seminarleiterin auf diesem Gebiet sichert Ihnen ein Erlebnis, das Sie auf vielerlei Weise bereichert und Ihre Faszination für den Gong im passiven Erleben und aktiven Spiel nährt sowie Ihnen viele Möglichkeiten zur Selbsterfahrung, Entspannung und zum Klang-Genuss bietet.

Unterrichtszeiten auf Langeoog:
Montag, Mittwoch und Freitag 09.30 – 12.30 Uhr und 15.00 – 18.30 Uhr (Freitag bis 17.00 Uhr); alle Abende sowie Dienstag und Donnerstag ganztägig frei.


Leitung: Friederike Depping-Schreiber



Seite 1 von 2 - Es werden 25 Einträge pro Seite angezeigt